Маржинальная торговля

Маржинальной торговлей (margin trading) на валютном рынке Форекс называют систему проведения торговых операций спекулятивного характера с использованием денег и/или инвестиционных инструментов, которые предоставляются трейдеру в кредит под залог маржи, то есть заранее оговорённой суммы.

Маржинальный кредит отличается от обычного тем, что размер получаемых денежных средств (или стоимость инвестиционного инструмента) превышают размера залога (маржи), как правило, в несколько раз.

Данная особенность маржинального кредита позволяет участнику рынка при том же самом капитале значительно увеличивать объёмы проводимых торговых операций.

Помимо этого, участие в маржинальной торговле позволяет продавать полученный в кредит инвестиционный инструмент с планируемым приобретением в последующем аналогичного товара в целях возврата полученного кредита в натуральном виде.

Подобную операцию принято называть короткой позицией или продажей без покрытия. Такой механизм предоставляет техническую возможность получения прибыль в случае падения рыночных цен.

Следует заметить, что маржинальная торговля имеет альтернативное наименование – торговля с кредитным плечом (рычагом). При этом под кредитным плечом (рычагом) понимается соотношение между суммой внесённого залога и суммой выделенного под него заёмного капитала.

К примеру, маржинальным требованиям равным 20 % соответствует плечо «один к пяти» (1:5), а маржинальным требованиям равным 1 % – плечо «один к ста» (1:100). В данных случаях говорят, что трейдер получает для участия в торгах средств в пять (сто) раз больше размера залога, внесённого им на депозит.

Подводя итог изложенному выше, нужно сказать, что специфику маржинального кредитования в первую очередь характеризуют следующие условия:

– получение кредита не обуславливается предварительным согласованием и не требует специфичного оформления,
– кредит обеспечивается денежными средствами и иными активами, размещёнными на соответствующих счетах,

– в заём предоставляются только такие активы, с которыми могут проводиться сделки на условиях маржинальной торговли,
– кредиты в ходе торговых сессий предоставляются безвозмездно,

– за предоставление кредита сроком более одного торгового дня взимается заранее оговорённое вознаграждение,
– на размер маржинального требования влияет ликвидность выбранного для торговли инвестиционного инструмента (актива), а также равление первой сделки (продажа или покупка).

Если Вам понравилась данная форекс статья или наш блог о рынке форекс в целом и Вы хотите поделиться ссылкой со своими друзьми, тогда воспользуйтесь специальными кнопками приведенными ниже:


Система торговых роботов:

Бесплатный видеокурс из 6 уроков по теме автоматического трейдинга!
Посмотрите курс, чтобы узнать ответы на вопросы:

- Что такое «торговые роботы»?

- Как с помощью торговых роботов зарабатывать деньги на полном автомате?

- Какие правила безопасности нужно соблюдать?

- В чем заключается работа с роботом? (в реальном времени!)

ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНЫЙ КУРС >>

119
31.01.2012
02:06
Админ
1363
Просмотров: 1363 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форекс Реклама