Разворотная фигура Голова и плечи в техническом анализе

«Голова и плечи» – это наиболее яркая и существенная разворотливая фигура в техническом анализе, которая как правило образуется на вершинах тренда или у его основания, чем собственно характеризует его окончание. Появление данной фигуры является важным сигналом к развороту рынка. Трейдер ни в коем случае не должен пренебрегать таки важным сигналом.

Из-за своей надёжности фигура "Голова и плечи" пользуется большой популярностью у аналитиков валютного рынка (форекс). Единственный недостаток заключается в том что фигура состоит из множества элементов и требует продолжительного времени для своего формирования, в этой ситуации главное не упустить момент и вовремя войти в рынок.

А теперь детально разберем все составные элементы данной разворотной фигуры:



“Голова и плечи


Модель состоит из трёх последовательных вершин, самая большая из которых это голова. Она посередине. Плечи соответственно слева и справа, а прямая, проведённая через точки B и C, называется линией шеи или линией поддержки.

После того как цена пробила уровень в точке A и потом дважды отбилась от него, с другой стороны, в точках B и C сформировалась линия шеи (поддержка). Третий подъём (правое плечо) был не такой высокий, как вершина головы. Это первый признак ослабления восходящей тенденции.

Пробив в точке D поддержку и протестировав снизу в точке E ту же линию шеи, но теперь как сопротивление, цена устремилась к точке F. Расстояние DF в теории должно равняться высоте головы. Обратите внимание, как поддержка переходит в сопротивление и, наоборот, в зависимости от того, с какой стороны к ней подходит цена.

Важно во время прорыва линии шеи, обращать внимание на объём торгов. Чем больше объём, тем надёжнее и точнее данная фигура. При малом объёме возможен ложный прорыв с обратной реакцией, и цена устремиться назад вверх.

Эта фигура очень редко формируется в идеальной геометрии, часто может наблюдаться наклон линии шеи. При анализе данной фигуры нужно учитывать, что ее точность возрастает на графиках больших интервалов. На графиках масштабом меньше четырёхчасовых образование данной фигуры учитывать не стоит.

Автор: Бакаржи Иван
http://forexage.at.ua/

Если Вам понравилась данная форекс статья или наш блог о рынке форекс в целом и Вы хотите поделиться ссылкой со своими друзьми, тогда воспользуйтесь специальными кнопками приведенными ниже:


Система торговых роботов:

Бесплатный видеокурс из 6 уроков по теме автоматического трейдинга!
Посмотрите курс, чтобы узнать ответы на вопросы:

- Что такое «торговые роботы»?

- Как с помощью торговых роботов зарабатывать деньги на полном автомате?

- Какие правила безопасности нужно соблюдать?

- В чем заключается работа с роботом? (в реальном времени!)

ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНЫЙ КУРС >>

4
28.03.2010
00:51
Админ
1493
Просмотров: 1493 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
+1  
1 Николай   (20.04.2010 18:49) [Материал]
Очень точный сигнал в графическом анализе, практически безошибочный. Голова и плечи это классика технического анализа. Рекомендую всем новичкам (и не только) присматриваться к таким фигурам, только не пытайтесь увидеть фигуру там где ее нет...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форекс Реклама