Японские свечи в техническом анализе

Японские свечи появились в Стране Восходящего Солнца на заре рождения биржевых площадок и служат по сегодняшний день отличным инструментом технического анализа. Японские свечи отображают не что иное, как изменение цен на графике в привычном понимании этого, но в отличие от западных столбиков или баров более наглядны и легче воспринимаются.

Точно так же японские свечи построены с использованием четырёх основных точек: самой высокой (high) и самой низкой (low) ценой за период времени, цены открытия (open) и цены закрытия (close). Однако в отличие от барных столбиков имеют тела, которые образуются между high и low. Тела свечей окрашены или в белый, или в чёрный цвет. Также японские свечи имеют тени, которые показывают насколько выходили котировки за пределы цен открытия и закрытия.

Отдельно анализ японских свечей может быть само достаточным и его впору выделить в собственный раздел технического анализа. Дело в том, что свечи образуют часто повторяющиеся комбинации, которые довольно просто объясняются тем, как вели себя люди во время торговой сессии. И даже форма одной свечи может послужить сигналом к совершению сделки потому, что с точки зрения психологии будет понятно, почему растёт или падает валютная пара.

Конечно, обо всех фигурах японских свечей невозможно рассказать в короткой статье. По ним написаны целые книги, в которых разобраны, в том числе и психологические составляющие образования свечных фигур. Хорошую книгу написал Стив Ниссон «Японские свечи». Вторая книга, рекомендуемая мной «Кому светят японские свечи?» В. Сафина преподавателя академии Форекс клуба.

Это довольно большие труды, но их изучение сильно должно продвинуть вас в плане понимания рынка FOREX как такового. Конечно, не все комбинации японских свечей применимы к валютному рынку потому, что сам по себе процесс торговли на Форекс непрерывный и вследствие этого практически не образуются ценовые разрывы на графике. Но свечной анализ или, по крайней мере, представление цен на графике с помощью японских свечей используется большинством современных трейдеров.


Если Вам понравилась данная форекс статья или наш блог о рынке форекс в целом и Вы хотите поделиться ссылкой со своими друзьми, тогда воспользуйтесь специальными кнопками приведенными ниже:


Система торговых роботов:

Бесплатный видеокурс из 6 уроков по теме автоматического трейдинга!
Посмотрите курс, чтобы узнать ответы на вопросы:

- Что такое «торговые роботы»?

- Как с помощью торговых роботов зарабатывать деньги на полном автомате?

- Какие правила безопасности нужно соблюдать?

- В чем заключается работа с роботом? (в реальном времени!)

ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНЫЙ КУРС >>

18
01.04.2010
00:55
Админ
4392
Просмотров: 4392 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
0  
1 agapuri   (27.04.2010 09:42) [Материал]
Как зажгли японцы в 18 веке свом свечи, так никто их не может до сих пор потушить. Проверены временем, хотя рынок как был, так и остается непредсказуемым.

0  
2 Liska   (07.03.2012 17:13) [Материал]
Я бы еще кое-чего добавил конечно же, но по сути сказано практически все.

0  
3 MoreTrierug   (25.07.2012 05:16) [Материал]
del, сорри не туда написал

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форекс Реклама