Что такое кросс-курсы и какие у них особенности?

На рынке валютных операций, то есть Форексе, имеется более 20 валютных пар. Каждая пара выражает отношение цены одной валюты к другой.

Также имеются основные валюты и в основном на их графиках наблюдаются большая волатильность, чем на других графиках. Это связано с тем, что данные валюты являются валютами лидирующих государств мира, и как известно, стоимость валюты прямо пропорциональна состоянию экономики государства.

Одним из основных валют на рынке Форекс является доллар (USD). Кросс-курсом (cross rate) называется валютная пара, не имеющая в паре доллара.

Основными кросс-курсами на валютном рынке являются: EUR/CHF, EUR/JPY, GBP/EUR, GBP/JPY, CHF/JPY, AUD/JPY. Волатильность и движение кросс-курсов оказывает влияние на основные валютные пары, содержащие в паре доллар, и наоборот.

Анализировать и прогнозировать движение кросс-курсов достаточно тяжело, и в основном, на них торгуют профессиональные трейдеры. Для анализа этих курсов потребуется изучение макроэкономического состояния и показателей отдельных государств.

Обычно у мало популярных кросс-курсов волатильность низкая, и иногда на движение может повлиять даже спекуляции некоторых участников торгов.

Кросс-курсы также можно проанализировать по отношению к основным валютам. Это делается через основные валютные пары, включающие в себе доллар.

Например, в валютной паре английский фунт стерлинг/японская йена, фунт стерлинг можно рассчитать на основании валютной пары фунт/доллар. Также и с йеной, ее можно рассчитать на основании пары йена/доллар.

Но иногда это может оказаться ложным расчётом, так как, например Центральный Банк Канады может рассчитать курс на основании CAD/EUR, а в Европе как EUR/CAD. Это может повлиять на валютную пару в целом.

Еще следует учесть некоторый момент. Например, в Китае ожидается резкий подъем экономики, на основании некоторых событий. В Японии же, наоборот, из-за каких-либо причин, экономика ослабевает. Следовательно, в валютной паре юань/йена следует скупать юань, и продавать йену.

Но в валютной паре доллар/юань не обязательно, что доллар начнет падать, а юань расти. Или в паре доллар/йена. Это будет зависеть уже от показателей не только Китая и Японии, но и макроэкономической стабильности США по отношению к каждой валютной паре по-отдельности.

Иногда некоторые валюты могут не иметь других пар, помимо пары с долларом. Это говорит о том, что поначалу следует все-таки изучить рынок на основании доллара и других валют, так как торговля на кросс-курсах требует большого опыта и профессионализма.

Если Вам понравилась данная форекс статья или наш блог о рынке форекс в целом и Вы хотите поделиться ссылкой со своими друзьми, тогда воспользуйтесь специальными кнопками приведенными ниже:


Система торговых роботов:

Бесплатный видеокурс из 6 уроков по теме автоматического трейдинга!
Посмотрите курс, чтобы узнать ответы на вопросы:

- Что такое «торговые роботы»?

- Как с помощью торговых роботов зарабатывать деньги на полном автомате?

- Какие правила безопасности нужно соблюдать?

- В чем заключается работа с роботом? (в реальном времени!)

ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНЫЙ КУРС >>

107
29.01.2012
01:59
Админ
2051
Просмотров: 2051 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 unredodella   (05.06.2012 14:44) [Материал]
Здравствуйте! Классный у Вас сайт. Мне очень понравился )))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форекс Реклама