Процентные ставки и фундаментал...

Для начала, разберемся - от чего же зависит курс валюты? Изменение курса валюты связано, в первую очередь, с заинтересованностью инвесторов именно в этой валюте - т.е. если валюта привлекательна для инвестора, и он уверен в непоколебимости ее курса, то в этом случае инвестор вкладывает свои финансы в денежные единицы именно этой страны. Чем больше спрос на валюту, тем крепче и выше ее курс и, соответственно, чем меньше спрос, тем меньше и курс.

Так что же способно заинтересовать инвестора в валюте и заставить его остановить выбор именно на ней? Ответ напрашивается сам собой. Для чего инвесторы вкладывают финансы в валюту? Для получения прибыли. А прибыль напрямую зависит от уровня процентной ставки (ставки рефинансирования) в стране. Получается, чем выше процентная ставка - тем больше интерес инвесторов к валюте и выше ее курс.

На валютном рынке Форекс при торговле используется не одна валюта, а пара валют - поэтому интерес к валютной паре слегка отличается от интереса к одной валюте. Для определения процентной ставки по валютной паре используют разницу процентных ставок между обеими валютами, входящими в пару.

Иногда, казалось бы, рынок неадекватно реагирует на очередное повышение процентной ставки в стране. На самом деле, рынок в этом случае вполне адекватен и связано это с тем, что чрезмерно завышенная процентная ставка или же частое повышение процентных ставок - это используемый лишь в крайних случаях инструмент центрального банка страны, направленный на снижения уровня инфляции. Этот факт говорит о том, что состояние экономики страны находится на грани обвала, если уж Центробанк решился на такой отчаянный шаг.

Объявление процентных ставок (Interest Rate) не имеет определенной даты, а происходит, как правило, после очередного заседания уполномоченного органа центрального банка. За несколько недель до публикации уровня процентных ставок происходит публикация прогнозируемых процентных ставок. Рынок зачастую реагирует как раз именно на прогнозируемое значение и в момент оглашения окончательного уровня процентной ставки курс остается на прежнем месте, поскольку это изменение было учтено уже заранее. Но в случае, если объявленное значение расходится с прогнозируемым, происходит моментальная переоценка курса, сопровождающаяся крупными и долгосрочными движениями в одном направлении.

Если Вам понравилась данная форекс статья или наш блог о рынке форекс в целом и Вы хотите поделиться ссылкой со своими друзьми, тогда воспользуйтесь специальными кнопками приведенными ниже:


Система торговых роботов:

Бесплатный видеокурс из 6 уроков по теме автоматического трейдинга!
Посмотрите курс, чтобы узнать ответы на вопросы:

- Что такое «торговые роботы»?

- Как с помощью торговых роботов зарабатывать деньги на полном автомате?

- Какие правила безопасности нужно соблюдать?

- В чем заключается работа с роботом? (в реальном времени!)

ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНЫЙ КУРС >>

11
28.03.2010
03:37
Админ
1636
Просмотров: 1636 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форекс Реклама