Как торговать на основании показателей волатильности?

Для того чтобы успешно торговать на рынке форекс, необходимо создать свою стратегию. Многие трейдеры, глядя на график движения валют, в основном оценивают тела свечей, не обращая внимания на высшие(high) и низшие(low) точки.

Все дело в том, что даже при наличии устоявшегося тренда цены валют колеблются в определенном диапазоне, причем иногда откаты цены очень значительны.

В основу прибыльной стратегии можно положить волатильность – это показатель, который обозначает изменчивость той или иной валюты за определенный промежуток времени.

Стратегия Good Vibrations основана на показателях волатильности валютных пар. Волнообразные движения валют и кратковременные откаты очень часто стают причинами сбивания стопов на открытых ордерах трейдеров.

Движение цены проходит в определенном канале волатильности. Данные по среднестатистической волатильности на последние десять недель можно взять с сайта 4x-edge.com. На этом сайте отображается данные по волатильности в разрезе часовых графиков.

Все данные корректно будут использоваться, если применять время по Гринвичу (берется с сайта www.greenwichmeantime.com), то есть учитывается разница между временем в терминале вашего брокера, и текущим временем по Гринвичу.

Торговать по данной стратегии рекомендуется в Лондонскую и Американскую сессии, в это время цены наиболее подвержены колебаниям.

На Сиднейской и Токийской сессиях волатильность маленькая, и смысла торговать здесь нет. Следует учитывать тот факт, что при открытии торговых сессий возможны очень большие колебания, и поэтому в начале рынка в позиции лучше не входить.

Работать по стратегии лучше всего на 5-минутном графике. Наиболее эффективными будут входы по шести основным парам, с наименьшим спрэдом, экзотические пары с большими спрэдами лучше не брать.

Для начала торговли нужно найти разворотную точку текущего тренда. Берем две-три, пускай медвежьих свечи, на основе показателя волатильности от верхней точки бычьей свечи отмеряем нужное число пунктов, и ставим ордер, противоположный тому движению, которое наблюдается сейчас.

Если движение вниз-то buy stop, если вверх-то sell stop.Уровни тейков следует ставить таким образом, трейдер ищет точку, где как бы цена выдохлась, и начала движение в сторону текущего тренда.

На основе среднестатисческого значения волатильности на последние десять недель, разделенного на количество торговых часов, мы имеем некий канал волатильности. Лучше всего на основании показателей волатильности в каждом часе выставить значения на графике цены.

Значения берутся не за текущий час, а за следующий торговый час. В стратегии используются отложенные ордера, и держать более двух ордеров по одной валютной паре не стоит. Для того чтобы не запутаться в ордерах, желательно прописывать комментарии.

По ходу работы следует менять уровни тейк-профитов и стоп-лоссов в зависимости от ситуации на рынке. Если ордер продолжает оставаться открытым в течение следующего часа, то соответственно изменяем в зависимости показателя волатильности и уровень стопов.

Система позволяет избежать убытков в случае неправильного определения текущего тренда.Good Vibrations хорошо работает на рынках, где существует определенный диапазон цены, или так называемом рэнже, а на сильно трендовых рынках она будет эффективна, если открывать сделки только по направлению тренда.

Не стоит торговать во время выхода важных экономических новостей. На форексе так исторически сложилось, что наиболее спокойный рынок с понедельника по среду. В целом, очень неплохая торговая стратегия, способная принести прибыль, если правильно ее использовать.

Если Вам понравилась данная форекс статья или наш блог о рынке форекс в целом и Вы хотите поделиться ссылкой со своими друзьми, тогда воспользуйтесь специальными кнопками приведенными ниже:


Система торговых роботов:

Бесплатный видеокурс из 6 уроков по теме автоматического трейдинга!
Посмотрите курс, чтобы узнать ответы на вопросы:

- Что такое «торговые роботы»?

- Как с помощью торговых роботов зарабатывать деньги на полном автомате?

- Какие правила безопасности нужно соблюдать?

- В чем заключается работа с роботом? (в реальном времени!)

ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНЫЙ КУРС >>

117
31.01.2012
02:03
Админ
1370
Просмотров: 1370 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форекс Реклама