Индикатор Pivot Points на форексе

Индикатор Pivot Points, что означает точки вращения, или по-другому, Pivot Levels, уровни вращения, является одним из самых известных инструментов технического анализа. Pivot Points, был разработан еще в 1934 году, и использовался исключительно на фондовом рынке, а позже с появление форекс, начал применяться и на рынке валют.

Этот индикатор, очень легко вычисляется, а именно, складываются, максимальная и минимальная точки ценового движения прошлой сессии, добавляется точка закрытия той же сессии, и полученная сумма делится на три. В результате появляется цифровое значение соответствующее уровню, от которого предполагается движение цены в следующей торговой сессии.

Кроме того, рассчитываются три линии поддержки и три линии сопротивления, по схожим формулам, которые показывают, торговый диапазон цены на текущий торговый день. Помимо дневных Pivot Points, существуют недельные и месячные, все они так же просты в вычислениях.

Хотя в этом нет никакой необходимости, поскольку данный индикатор находится в любом торговом терминале. Как используется Pivot Points, в торговле. Обычно их применяют, в торговых тактиках, основанных на отбойных принципах, но есть системы, которые используют данный индикатор при работе на пробой.

Если цена доходит до первого уровня сопротивления, отскакивает от него, движется вниз и, достигая первого, уровни поддержки отбивается от него, то делается предположение, что движение будет происходить в данном ценовом канале.

В этом случае, применяется канальная стратегия торговли, а уровни используются, как ордера тейкпрофит, и стоп лосс. Замечено, что цена крайне редко достигает уровней третьего порядка, и если цена все же дошла до третьего уровня сопротивления или поддержки, то большая вероятность того, что будет отскок, и начнется движение в обратном направлении.

Есть тактики с выставлением отложенных ордеров, когда входные ордера выставляются, над уровнями сопротивления или под уровнями поддержки, и в случае пробоя уровня эти, ордера срабатывают, после чего трейдер фиксирует позицию, это торговля в скальперском режиме.

Также считается, что если сессия открылась с ценой, ниже Pivot Points, значит, существует вероятность движения рынка вниз, если же при открытии торговой сессии цена выше Pivot Points, значит, предполагается развитие восходящего рынка.

В общем, способов применения данного инструмента достаточно много, но трейдер решивший включить в свой торговый арсенал индикатор Pivot Points, сначала должен испробовать его на виртуальных счетах, с целью выяснения всех нюансов, и лишь затем, уже начинать реальную торговлю.

Если Вам понравилась данная форекс статья или наш блог о рынке форекс в целом и Вы хотите поделиться ссылкой со своими друзьми, тогда воспользуйтесь специальными кнопками приведенными ниже:


Система торговых роботов:

Бесплатный видеокурс из 6 уроков по теме автоматического трейдинга!
Посмотрите курс, чтобы узнать ответы на вопросы:

- Что такое «торговые роботы»?

- Как с помощью торговых роботов зарабатывать деньги на полном автомате?

- Какие правила безопасности нужно соблюдать?

- В чем заключается работа с роботом? (в реальном времени!)

ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНЫЙ КУРС >>

180
16.04.2012
19:26
Админ
1858
Просмотров: 1858 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форекс Реклама