Типы и свойства трендов. Это нужно знать, чтобы зарабатывать, а не терять.

Движение цен на рынке FOREX имеет три основных направления. Цены либо растут, либо падают, либо двигаются в горизонтальном диапазоне. Иного просто не дано. Поэтому, по типу направленности движения, можно выделить три вида трендов. Каждый из которых обладает определенными свойствами.

ВОСХОДЯЩИЙ ТРЕНД.
Его еще называют «бычьим». Восходящий тренд характеризуется повышением последовательных локальных минимумов. Линия тренда направлена вверх и является для такого типа тренда линией поддержки. Поскольку не дает цене упасть ниже очерченной ею области (тем самым поддерживает цену).

НИСХОДЯЩИЙ ТРЕНД.
Другое его название – «медвежий» тренд. При таком тренде последовательные локальные ценовые максимумы понижаются. Ограничивающая такой тренд сверху трендовая линия (имет направление вниз), является линией сопротивления. То есть она сопротивляется росту цены выше ее предела.

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ТРЕНД (ФЛЭТ).
При движении цены во флэте не наблюдается явной тенденции роста или падения. Колебание цен происходит в горизонтальном диапазоне.

Определение тренда требуется для понимания общей картины происходящего. Выявление сложившейся тенденции позволит правильно подобрать стратегию ведения торговли и выбрать подходящие индикаторы.

При выборе индикатора, определение тренда имеет существенное значение, потому, как показания индикатора, предназначенного для восходящего и нисходящего тренда, во флэте потеряют свою ценность и могут сгенерировать много ложных сигналов.

Также, стоит учитывать, что в одно и тоже время на разных таймфреймах одной валютной пары могут быть разнонаправленные тренды. Допустим, на недельном масштабе будет ярко выраженный долгосрочный восходящий тренд. А в то же время, на часовых интервалах может быть краткосрочный нисходящий тренд.

Итак, если Вы определили тренд и его направление, то стоит учесть еще одно общее правило. Звучит оно так «НЕ ТОРГУЙ ПРОТИВ ТРЕНДА». Это значит, что открывать сделки в направлении, противоположном существующему тренду, может быть опасно и делать это не рекомендуется.

Если Вам понравилась данная форекс статья или наш блог о рынке форекс в целом и Вы хотите поделиться ссылкой со своими друзьми, тогда воспользуйтесь специальными кнопками приведенными ниже:


Система торговых роботов:

Бесплатный видеокурс из 6 уроков по теме автоматического трейдинга!
Посмотрите курс, чтобы узнать ответы на вопросы:

- Что такое «торговые роботы»?

- Как с помощью торговых роботов зарабатывать деньги на полном автомате?

- Какие правила безопасности нужно соблюдать?

- В чем заключается работа с роботом? (в реальном времени!)

ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНЫЙ КУРС >>

60
14.08.2011
01:31
Админ
1529
Просмотров: 1529 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
0  
1 Рустем   (08.01.2012 08:31) [Материал]
"Не торгуй против тренда" Сказано очень верно.Часто новички об этом забывают,и как результат теряют свои деньги,ссылаясь на фортуну.А ведь из маленьких правил формируется стратегия.

0  
2 sopik   (08.01.2012 14:30) [Материал]
Тренд найти легко и просто, тяжело поймать его в нужный момент. Иногда входишь в рынок, а тренд уже кончился и идет корекция.

В этом случае хорошо помогает индикатор stohastic или rsi.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форекс Реклама