Фигуры продолжения тренда: флаг и вымпел

Такие фигуры технического анализа как флаг и вымпел представляют собой кратковременные паузы в динамично развивающемся рынке. Что же в это время происходит и как формируются эти фигуры.

Например, при направлении рынка вверх могут происходить медленные откаты вниз и в это время быки снимают часть своей прибыли. Но так как одновременно все трейдеры сделать это не могут, то на графике становится заметна небольшая тенденция, которая направлена в противоположную сторону.

Все эти откаты вниз и последующий рост формируют основу фигуры. После того как все желающие зафиксировали свою прибыль, рынок снова начинает резкое движение в сторону первоначального тренда. В это время быки начинают открывать длинные позиции, и происходит новое привлечение участников на рынок.

В чем же состоит отличие этих фигур? Если при формировании откатов цены происходит образование полосы постоянной ширины, то можно говорить о том, что на графике сформировалась фигура флаг.

Та ее часть, которая предшествовала начинающимся коррекциям, называется древком. В этой постоянной ширине флага довольно сложно угадать момент, когда цена пробьет линию сопротивления.

Основное отличие фигуры вымпел от флага состоит в том, что ширина полосы, в которой происходит движение цены, постепенно уменьшается. В результате все это приводит к тому, что цена как бы забивается в угол и уже становится очевидным тот факт, что произойдет пробитие одной из линий – сопротивления или поддержки.

При пробитии линии сопротивления на растущем рынке фигура получает название вымпел. Также она может быть сформирована и на медвежьем рынке – в этом случае после сужения вымпела происходит быстрый выход из него вниз, что является продолжением тренда.

Основная ценность этих фигур в том, что они позволяют судить о возможном движении рынка и как правило, дальнейший рост или падение происходят на величину древка данной фигуры.

Если Вам понравилась данная форекс статья или наш блог о рынке форекс в целом и Вы хотите поделиться ссылкой со своими друзьми, тогда воспользуйтесь специальными кнопками приведенными ниже:


Система торговых роботов:

Бесплатный видеокурс из 6 уроков по теме автоматического трейдинга!
Посмотрите курс, чтобы узнать ответы на вопросы:

- Что такое «торговые роботы»?

- Как с помощью торговых роботов зарабатывать деньги на полном автомате?

- Какие правила безопасности нужно соблюдать?

- В чем заключается работа с роботом? (в реальном времени!)

ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНЫЙ КУРС >>

165
28.03.2012
09:44
Админ
1127
Просмотров: 1127 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форекс Реклама