Как успешные инвесторы снижают риски?

Вы начинающий инвестор и обладаете небольшой суммой свободных денег. Вы горите желанием поскорей их куда-нибудь вложить и получить прибыль. При этом вы готовы потерять деньги, ведь вы ничего не знаете про инвестирование и понимаете необходимость набить шишки дабы чему-нибудь научиться…

И это действительно нормально. Инвестирование неотделимо от потерь. Прибыли чередуются с убытками. Успешные инвесторы лишь научились обеспечивать значительный перевес первых над вторыми.

Однако, опытный инвестор кардинально отличается от новичка отношением к риску.

Это отличие в том, что настоящий инвестор всегда ограничивает риск потерь своих средств.

Не ограничить возможные потери от сделки – это все равно что выйти без штанов на улицу. Никакой здравомыслящий человек так не поступит.

Так почему же в финансовом мире полно людей разгуливающих по инвестиционным проспектам и размахивающих своим хозяйством? Очевидно что-то у них у всех в головах.

После такого сравнения, надеюсь, вы не захотите гулять голым, то есть инвестировать во что бы то ни было, не позаботившись о надежном прикрытии. Какой бы малой ни казалась вам сумма, которую вы решили использовать для вложений, вам обязательно нужно научиться использовать методы снижения рисков. Вы просто должны вести себя правильным образом, и тогда сумма денег не будет играть никакого значения.

Лимитирование.

Самым простым методом ограничить риск является… Собственно, ограничить их. Скажем, вложившись в ПИФ, вы должны решить что потери больше 5% для вас недопустимы. Соответственно, как только стоимость пая опустится до этого предела, вы должны моментально забрать свои деньги назад.

Существует полно примеров когда люди думают «ну сейчас он немного просел, но через месяц обязательно поднимется». Нужно гнать эти мысли словно чуму! Если им поддаться, вы станете одним из этих примеров. Ведь продолжение истории, как вы уже догадываетесь таково, что люди в результате теряют еще больше.

Диверсификация вложений

Диверсификация подразумевает инвестирование капитала в несколько направлений. Если одно из них прогорит, то второе должно покрыть убытки. Это хороший метод, который может применить начинающий инвестор. Например, если вы только-только разбираетесь с акциями, разбейте весь капитал на две части. Одну из них вложите в инструмент с малым риском, например, банковский депозит. На вторую из них играйте с акциями.

При этом так же применяйте лимитирование. То есть задайте пороги ограничивающие потери части капитала, вложенной в акции и общие потери всего капитала. Дело только в том, чтобы правильно рассчитать эти части. Информация о том как это сделать есть в моем блоге «25 Сигналов». Поищите запись «Методы снижения рисков». Там так же есть специальный калькулятор, выполняющий все нужные расчеты. Ссылка на него есть чуть выше в тексте этой статьи.

Итак, это только два метода. Существуют так же другие, такие как страхование, создание резервных фондов и так далее. Кстати, не забывайте про текущий уровень инфляции. Его нужно тоже включать в расчеты, так как он уменьшает вашу прибыль.

В общем, это огромное захватывающее поле для изучения и применения на практике. Приглашаю вас изучать эти вопросы вместе со мной.

Если Вам понравилась данная форекс статья или наш блог о рынке форекс в целом и Вы хотите поделиться ссылкой со своими друзьми, тогда воспользуйтесь специальными кнопками приведенными ниже:


Система торговых роботов:

Бесплатный видеокурс из 6 уроков по теме автоматического трейдинга!
Посмотрите курс, чтобы узнать ответы на вопросы:

- Что такое «торговые роботы»?

- Как с помощью торговых роботов зарабатывать деньги на полном автомате?

- Какие правила безопасности нужно соблюдать?

- В чем заключается работа с роботом? (в реальном времени!)

ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНЫЙ КУРС >>

102
26.01.2012
03:08
Админ
973
Просмотров: 973 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форекс Реклама