Что такое пипсовка на форексе?

Обычно все вновь пришедшие на форекс, начинают пробовать свои силы в таком виде биржевой торговли, как пипсовка. Это система получения прибыли, включающая в себя фиксацию от 1до 10 пунктов накопленных в открытой позиции. Закрытие позиции при накоплении, более десяти пунктов, уже можно отнести к другому виду торговли, который называется скальпингом.

Скальпинг принципиально отличается от пипсовки, хотя эти два вида часто путают. В этой статье мы рассмотрим, те механизмы, которые применяются при работе по пипсовочной тактике. В пипсовке применяются именно приемы работы, а не торговые системы.

Потому, что любая торговая система без исключения, допускает некоторое движение цены против трейдера, с последующим переходом этого движения в положительное русло.

Пипсовка же такое развитие открытой позиции полностью исключает, здесь просто ловится несколько прибыльных пунктов, и сразу же осуществляется выход из рынка. Обычно, пипсовщик, берет любую торговую систему, с таймфреймом минута, дожидается сигнала на вход, открывает позицию, выжидает несколько пунктов прибыли, и фиксирует эту позицию.

Но, здесь есть несколько серьезных препятствий, любая открытая позиция, сразу, же уходит в минус, на величину спреда, и очень сложно сказать, начнет она двигаться в нужную сторону или нет.

Дождавшись, когда цена, наконец, выберется из минусового спреда, и пройдет несколько прибыльных пунктов, пипсовщик пытается закрыть эту позицию, что далеко не всегда может получиться, потому, что не все ДЦ мгновенно исполняют рыночные приказы трейдеров, а делают это с проскальзыванием.

То есть закрытие позиции, как правило, происходит через время, когда позиция уже может быть убыточной. Поэтому, для того, что бы заниматься пипсовкой, необходим ДЦ с мгновенным исполнением рыночных приказов и минимальным спредом.

И хотя можно подобрать, более менее, пригодного для этих целей брокера, а также торговый терминал дающий возможность одним кликом закрывать позицию, или двигать курсором ордера на графике, решение исключительно этих технических проблем, еще не ведет к успеху. Главная сложность, это решить вопрос величины стоп лосса.

Если пипсовщик, ориентируется, скажем, на прибыль в пять пунктов, то стоп лосс должен быть не больше этих же пяти пунктов, что в условиях рынка форекс, не реально. Поскольку при движении валют, а оно, как известно поступательно-возвратное, откаты цены бывают значительно больше 5 пунктов.

И поэтому ждать пока цена выйдет из минуса, скажем в 20 пунктов, для того, что бы пройти в нужном направлении всего 5 пунктов, значит значительно увеличивать риски торговли, что рано или поздно приведет к потере депозита. Кроме того, компенсируя малое количество взятых пунктов, пипсовщик входит в рынок, как правило, половиной депозита, а то и всем депозитом сразу, что естественно увеличивает возможность «слива».

Я уже не говорю о психологической нагрузке, которая может привести к банальному нервному срыву. Есть довольно много серьезных доводов, доказывающих убыточность пипсовки, но думаю, что приведенных здесь аргументов против такого метода торговли, достаточно, чтобы понять, «гибельность», этого пути.

Обычно пипсовкой занимаются начинающие трейдеры, но со временем приобретя биржевой опыт, переходят на торговые системы дающие более положительный результат.

Если Вам понравилась данная форекс статья или наш блог о рынке форекс в целом и Вы хотите поделиться ссылкой со своими друзьми, тогда воспользуйтесь специальными кнопками приведенными ниже:


Система торговых роботов:

Бесплатный видеокурс из 6 уроков по теме автоматического трейдинга!
Посмотрите курс, чтобы узнать ответы на вопросы:

- Что такое «торговые роботы»?

- Как с помощью торговых роботов зарабатывать деньги на полном автомате?

- Какие правила безопасности нужно соблюдать?

- В чем заключается работа с роботом? (в реальном времени!)

ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНЫЙ КУРС >>

183
16.04.2012
20:03
Админ
1739
Просмотров: 1739 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форекс Реклама